Ausflugsziele rund um Quern

Hier haben wir für Sie Interessante Ausflugsziele in der nähe unseres Ferienhauses. Restaurants, Freizeitparks, sportliche Aktivitäten, Denkmäler und mehr

Städte im Umkreis

  • Flensburg 18.56 km
  • Flensborg 18.56 km
  • Harrislee 22.10 km
  • Kappeln, Schlei 16.73 km
  • Handewitt 24.68 km
  • Glücksburg (Ostsee) 14.15 km Tarp 22.37 km
  • Jarplund-Weding 19.36 km
  • Sörup 4.90 km
  • Süderbrarup 13.67 km

Restaurants
Ziel Straße Ort Telefon Internet
Landhaus Schütt Nübelfeld 34 24972 Quern 04632 84318  
Jagdschloß Friedrichstal Friedrichstal 7 24972 Quern 04632 395 www.jagdschloss-friedrichstal.de

Kultur und Museum 
Ziel Straße Ort Telefon Internet
Museumsberg Flensburg Museumsberg 1 24937 Flensburg 0 461 - 85 29 56 www.museumsberg-flensburg.de
Stadtmuseum Schleswig Friedrichstraße 9-11 24837 Schleswig 04621 9368-20 www.stadtmuseum-schleswig.de
Schloss Glücksburg Schloss 24960 Glücksburg 04631 - 442330 www.schloss-gluecksburg.de
Schloss Gottorf Schlossinsel 1 24837 Schleswig 04621 - 813 222 www.schloss-gottorf.de
Museumswerft Flensburg Schiffbrücke 43 24939 Flensburg 0461 - 18 22 47 www.museumswerft.de
Museumshafen Kappeln e.V. Nestleweg 24376 Kappeln 04642 4664  www.museumshafen-kappeln.de
Landschaftsmuseum Angeln-Unewatt Unewatter Straße 1a 24977 Langballig 0 46 36 - 1021 www.museum-unewatt.de
Museen SH Portal Informationen nur Internet www.museen-sh.de

Theater
Ziel Straße Ort Telefon Internet
Niederdeutsche Bühne Flensburg Augustastr. 3 – 5 24937 Flensburg 0461 / 1 37 90 www.niederdeutschebuehne.de
SH Landestheater & Sinfonieorchester       www.sh-landestheater.de

Freizeitparks
Ziel Straße Ort Telefon Internet
Hansapark Am Fahrenkrog 1 23730 Sierksdorf 04563 - 474-0 www.hansapark.de/de
Legoland Nordmarksvej 9 7190 Billund / Dänemark   www.legoland.dk/de
Tolk-Schau - Familien-Freizeitpark Tolk-Schau 1 24894 Tolk 04622 - 922 www.tolk-schau.de
Barfuss Park Schwackendorf Schwackendorf 37 24376 Hasselberg 04642 - 965178 www.barfusspark-schwackendorf.der
Eselpark Nessendorf Wiesengrund 3 24327 Blekendorf 04382 748 www.eselpark.de

Sport und Spiel
Ziel Straße Ort Telefon Internet
Fördeland Therme Sandwigstraße 1A 24960 Glücksburg 04631.44407-0 www.foerdelandtherme.de
Campusbad Thomas-Fincke-Str. 19 24943 Flensburg 0461.80 72 460 www.campusbad-fl.de
Sportland Flensburg Raiffeisenstrasse 13 24941 Flensburg 0461 / 150 688 0 www.sportland-flensburg.de
Sum Sum Osterallee 198a D-24944 Flensburg 0461 - 3 60 04 sumsum-flensburg.de
Förde-Golf-Club e.V. Glücksburg Bockholm 23 24960 Glücksburg 04631 - 2547  www.foerdegolfclub.de
Reiten auf dem Lindenhof Habernis Habernis 3 24972 Steinberg 0 46 32 - 8 75 89 - 0 www.lindenhof-habernis.de
Golfplatz Stenerberg Morgensterner Str. 6 24407 Rabenkirchen-Faulück 04642 - 92 12 42 2 golfplatz-stenerberg.de
Minigolfplatz Solitüde Solitüde 13a 24944 Flensburg 0 461- 35 0 55 www.minigolf-flensburg.de

Natur
Ziel Straße Ort Telefon Internet
Geltinger Birk Falshöft 11 24395 Nieby 04643 – 18609-11 geltinger-birk.de
Schleswig-Holsteinisches Wattenmeer       www.nationalpark-wattenmeer.de
Multimar Wattforum Dithmarscher Str. 6a 25832 Tönning 04861 - 9620 - 0 www.multimar-wattforum.de
Naturerlebniszentrum Maasholm Hauptstraße 69 24404 Maasholm 04642 - 6021 www.naturerlebniszentrum.de
Tierpark Gettorf Süderstr. 33 24214 Gettorf 04346 - 41600 www.tierparkgettorf.de
Lützow Rosengarten Rosenower Str. 2 19209 Lützow 038874 - 2 20 76 www.seaside-garden.de

Sonstiges
Ziel Straße Ort Telefon Internet
Angelner Dampfeisenbahn Postfach 1617 24906 Flensburg 04631 - 2095 www.angelner-dampfeisenbahn.de
Heringstage   Kappeln   www.heringstage.de
Phänomenta Norderstr. 157-163 24939 Flensburg 0461 1 44 49 0 www.phaenomenta-flensburg.de
Artefact Bremsbergallee 35 24960 Glücksburg 04631-6116-0 www.artefact.de

 

Joomla templates by a4joomla